Lot d'Obsidienne arc-en-ciel pierres roulées qualité "A" | Lena Energia
Lot d'Obsidienne arc-en-ciel pierres roulées qualité A. Les pierres pèsent 39 grammes. L'obsidienne arc-en-ciel, également connue sous le nom d'obsidienne irisée, est une variété d'obsidienne qui présente des reflets chatoyants et multicolores à sa surface.

Référence : 410

Prix : 22,36 €

(Derniers articles disponibles)
Obsidienne arc-en-ciel
Couleur :
L'obsidienne arc-en-ciel présente généralement une base noire ou sombre mais ce qui la distingue est la présence de reflets multicolores à sa surface. Ces reflets peuvent varier en couleursy compris des teintes de bleu, vert, violet, doré, rouge et parfois même d'autres couleurs de l'arc-en-ciel.
Gisements :
Le Mexique est l'un des pays les plus connus pour l'obsidienne arc-en-ciel. : Aux États-Unis, l'obsidienne est également assez répandue. Des gisements d'obsidienne arc-en-ciel ont été trouvés dans des endroits comme l'Oregon et la Californie. Certaines régions du Canada, comme la Colombie-Britannique, sont également connues pour leurs gisements d'obsidienne arc-en-ciel. La Turquie est un autre pays où l'on trouve de l'obsidienne arc-en-ciel, notamment dans la région de la Cappadoce. L'obsidienne arc-en-ciel a également été découverte au Pérou.
Signe astrologique :
Capricorne.
Obsidienne arc-en-ciel Lithothérapie :
  1. Protection énergétique : Comme toutes les variétés d'obsidienne, l'obsidienne arc-en-ciel est souvent considérée comme une pierre de protection énergétique. Elle peut aider à créer un bouclier de protection contre les énergies négatives et les influences indésirables.
  2. Guérison émotionnelle : L'obsidienne arc-en-ciel est associée à la guérison émotionnelle en aidant à libérer les émotions refoulées, à surmonter les blocages émotionnels et à favoriser l'acceptation de soi.
  3. Clarté mentale : Cette pierre peut favoriser la clarté mentale en aidant à dissiper les pensées confuses, à clarifier les situations et à prendre des décisions avec plus de confiance.
  4. Intuition et spiritualité : L'obsidienne arc-en-ciel est parfois utilisée pour stimuler l'intuition et la connexion spirituelle. Elle peut aider à renforcer la compréhension intérieure et à approfondir la conscience spirituelle.
  5. Équilibre énergétique : En raison de ses couleurs chatoyantes, l'obsidienne arc-en-ciel est considérée comme une pierre qui équilibre les différents chakras et les énergies du corps.
  6. Changement et transformation : Cette pierre peut aider à soutenir les périodes de changement et de transformation en favorisant la flexibilité mentale et émotionnelle.
  7. Élimination des schémas négatifs : L'obsidienne arc-en-ciel est également utilisée pour aider à reconnaître et à libérer les schémas de pensées et de comportements négatifs.
Spirituel :
  1. Éveil spirituel et intuition : L'obsidienne arc-en-ciel est souvent considérée comme une pierre qui peut aider à stimuler l'intuition et l'éveil spirituel. Ses reflets chatoyants peuvent être interprétés comme une métaphore des différentes facettes de la réalité et de la conscience, rappelant que la vérité spirituelle peut être multiforme.
  2. Rencontre de l'ombre et de la lumière : En raison de son contraste entre la base noire et les reflets colorés, l'obsidienne arc-en-ciel peut symboliser la rencontre et l'intégration de l'ombre et de la lumière en soi. Cela peut encourager l'exploration de vos aspects cachés et vous aider à travailler sur l'acceptation de ces aspects.
  3. Nettoyage et alignement énergétique : En travaillant avec l'obsidienne arc-en-ciel, vous pourriez ressentir un nettoyage énergétique et un alignement plus profond avec vos centres énergétiques. Elle peut aider à équilibrer les chakras et à favoriser la circulation harmonieuse de l'énergie dans le corps.
  4. Reconnaissance de la diversité spirituelle : Les couleurs chatoyantes de l'obsidienne arc-en-ciel peuvent rappeler la diversité des expériences et des perspectives spirituelles. Elle peut encourager l'ouverture d'esprit et l'acceptation des différentes voies spirituelles.
  5. Libération des schémas limitants : Sur le plan spirituel, l'obsidienne arc-en-ciel peut aider à reconnaître et à libérer les schémas de pensées et de croyances limitantes qui entravent votre croissance spirituelle.
Chakra :
L'obsidienne arc-en-ciel est souvent associée à plusieurs chakras en raison de ses couleurs chatoyantes et de ses propriétés énergétiques : Chakra Racine (Muladhara), Chakra Sacré (Svadhisthana), Chakra du Plexus Solaire (Manipura), Chakra de la Gorge (Vishuddha), Chakra du Troisième Œil (Ajna), Chakra Couronne (Sahasrara).
Purification :
Rincer doucement votre obsidienne arc-en-ciel à l'eau pure du robinet
ou passez doucement l'obsidienne arc-en-ciel à travers la fumée de sauge séchée ou d'encens ou évitez d'utiliser le sel directement avec l'obsidienne arc-en-ciel, car cela pourrait endommager la surface, cependant, vous pouvez placer votre obsidienne près d'un bol de sel non iodé pendant quelques heures ou enfouissez légèrement votre obsidienne arc-en-ciel dans du sable pendant quelques heures ou exposez l'obsidienne arc-en-ciel à la lumière directe du soleil pendant quelques heures ou à la lumière de la pleine lune pendant la nuit.
Rechargement :
Exposez votre obsidienne arc-en-ciel à la lumière directe du soleil pendant quelques heures ou placez votre obsidienne arc-en-ciel à la lumière de la pleine lune pendant la nuit ou placez votre obsidienne arc-en-ciel sur un amas de quartz ou une druse de cristal pendant quelques heures ou toute une nuit ou tenez l'obsidienne arc-en-ciel dans vos mains, fermez les yeux et visualisez-la baignée de lumière blanche ou colorée, formulez une intention claire pour le rechargement de la pierre, en concentrant votre énergie et votre intention sur elle ou enterrez doucement votre obsidienne arc-en-ciel dans la terre pendant une journée ou placez votre obsidienne arc-en-ciel sur une plaque ou à côté d'un cristal de sélénite pendant quelques heures.

! La Lithothérapie est puissante et peut faire beaucoup pour vous. Elle peut s’utiliser seule ou en complément d’un traitement médicale. En aucun cas elle ne devra se substituer à vos prescriptions médicales en cours ou à venir. La Lithothérapie ne doit pas remplacer l’avis d’un professionnel de santé !

Poids du lot : 156g

Poids et dimensions donnés à titre indicatif, de petites variations sont possibles du fait de la fabrication artisanale des produits !